Historia

LOS PRECURSORES

En la primavera del año 2015 nace el E-TRIATLON VALLADOLID para llenar un vacío que existía en Valladolid con el triatlón en las categorías menores al no existir ningún club que se dedicara específicamente a trabajar con ellos. Bajo el amparo de la Federación de Triatlón de Castilla y León el club nace de la mano de Rubén de la Fuente, Eva María Heras e Israel García con unos objetivos concretos como el de promover la práctica del triatlón como algo saludable donde los deportistas más pequeños aprendan desde el deporte los valores del mismo, esfuerzo, disciplina, compañerismo, solidaridad y respeto tanto en los entrenamientos como en las competiciones.

LOS INICIOS – Las primeras competiciones

El periodo 2015- 2018 se puede considerar como de crecimiento, donde un puñado de pequeños triatletas empiezan su aparición y evolución en las distintas competiciones que se desarrollan por nuestra comunidad y el club es conocido como "la escuela", haciendo ese seudónimo claramente referencia a su filosofía como club. También el E-TRIATLON VALLADOLID decide desde sus inicios competir en los distintos campeonatos de España, en edad escolar ya que todos los deportistas que componen el club son de esas categorías y ya en el año 2016 presenta equipos tanto femenino como masculino en los Campeonatos de España de Duatlón y Triatlón que se celebran. En este periodo el club tiene en Esther Gómez a su buque insignia pues a pesar de su juventud ya destaca en los campeonatos nacionales lo que la lleva a ser convocada a nivel internacional, convirtiéndose en un ejemplo a seguir para el resto de nuestros deportistas.

UN SUEÑO CUMPLIDO – En la elite nacional

En el año 2019 el club inicia una nueva etapa con una nueva junta directiva y siendo un club totalmente independiente y comenzando nuevos retos como consolidar el club tanto a nivel regional como nacional gracias a la incorporación de deportistas absolutos de elite, pero sin perder de vista su filosofía de escuela de triatlón. Gracias a ello el E-TRIATON VALLADOLID consigue convertirse en uno de los clubes de mayor crecimiento y con mayor número de licencias en Castilla y León y ganar en el año 2019 el Ranking de Clubes de Castilla y León en su primera edición, revalidándolo posteriormente año tras año. Sus deportistas van ganando también los rankings individuales demostrando que el trabajo realizado va dando sus frutos. Todo este trabajo tiene su recompensa a nivel nacional consiguiendo el equipo absoluto femenino el ascenso a 2ª división nacional tanto en duatlón como en triatlón y los equipos de talentos de chicas como de chicos el ascenso a 1ª división nacional, donde este año las chicas han luchado por el título quedando finalmente subcampeonas de España en 1ª División. Igualmente se han conseguido pódiums individuales y por equipos en los distintos campeonatos nacionales que se han ido celebrando a lo largo de estos años y el año pasado se consiguieron medallas en el Campeonato del mundo que se celebró en el Anillo (Cáceres) todos ellas con deportistas muy jóvenes, destacando a Zoila Sicilia y a Fernando Carmona.

UNA NUEVA ETAPA – La consolidación

Finalmente siguiendo con su filosofía de cuidar la cantera, el club consigue en el año 2021 ser reconocido por la Federación Española de Triatlón con el máximo galardón que concede, el certificado de Excelencia Fetri en la categoría Oro, que es un reconocimiento nacional como consecuencia de un trabajo impecable por la formación de los jóvenes triatletas.

Palmarés

RANKING NACIONAL DE CLUBES: Puesto 23 (30-08-22)

RANKING DE CLUBES DE CASTILLA Y LEÓN: 1º puesto (30-08-22)

LIGA NACIONAL TALENTO: 1ª División Femenina – 1ª División Masculina

LIGA NACIONAL DE TRIATLÓN POR CLUBES: 2ª División Femenina – 3ª División Masculina

LIGA NACIONAL DE DUATLÓN POR CLUBES: 2ª División Femenina – 3ª División Masculina

Temporada 2024

RESULTADOS INDIVIDUALES A NIVEL NACIONAL

  • 3º Campeonato de España Duatlón SuperSprint Juvenil Femenino - Alcobendas (Alba Núñez)

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL NACIONAL

  • 3º Campeonato de España Duatlón Relevos Open Masculino - Soria
  • 3º Campeonato de España de Triatlón SuperSprint Relevos / Parejas - Roquetas
  • 2º Campeonato de España de Triatlón SuperSprint por Clubes - Roquetas
  • 1º Campeonato de España de Triatlón SuperSprint por Clubes 2x2 - Roquetas
  • 8º Liga Nacional de Clubes de Duatlón 2ª división Femenina

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL AUTONÓMICO

  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Masculino - Fuentespina
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Femenino - Fuentespina
  • 1º Campeonato de Castilla y León Duatlón Relevos Mixtos - Villares de la Reina
  • 2º Campeonato de Castilla y León Duatlón por Equipos Masculino - Espinosa de Villagonzalo
  • 2º Campeonato de Castilla y León Duatlón por Equipos Femenino - Espinosa de Villagonzalo
  • 2º Campeonato de Castilla y León Duatlón Sprint Masculino - Salamanca
  • 1º Campeonato de Castilla y León Duatlón Sprint Femenino - Salamanca
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Contrarreloj Equipos Masculino - Juarros de Voltoya
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Sprint Masculino - Aguilar de Campoo
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Sprint Femenino - Aguilar de Campoo

Temporada 2023

RESULTADOS INDIVIDUALES A NIVEL NACIONAL

  • 2º Campeonato España Triatlón Invierno Sub 23 Femenino - Ansó (Isabel Alonso)
  • 3º Campeonato de España Triatlón Invierno Sub 23 Masculino - Ansó (Diego Díaz)
  • 1º Campeonato de España Duatlón SuperSprint Junior Femenino - Alcobendas (Zoila Sicilia)
  • 2º Campeonato de España Duatlón SuperSprint Cadete Femenino- Alcobendas (Alba Núñez)
  • 1º Campeonato de España Duatlón Cros Cadete Femenino - Almazán (Alba Núñez)
  • 1º Campeonato de España Duatlón Cros Junior Femenino - Almazán (Zoila Sicilia)
  • 1º Campeonato de España Duatlón Cros Junior Masculino - Almazán (Fernando Carmona)
  • 2º Campeonato de España Duatlón Cros PTS4 - Almazán (Paco San Martin)
  • 1º Campeonato de España Acuatlón Cadete Femenino - Almazán (Alba Núñez)
  • 3º Campeonato de España Acuatlón Sub 23 Masculino - Almazán (Raúl Gómez)
  • 1º Campeonato de España Triatlón Cros Cadete Femenino - Almazán (Alba Núñez)
  • 1º Campeonato de España Triatlón Cros Junior Femenino - Almazán (Zoila Sicilia)
  • 2º Campeonato de España Triatlón Cros Junior Masculino - Almazán (Fernando Carmona)
  • 3º Campeonato de España Triatlón Cros Sub 23 Masculino - Almazán (Raúl Gómez)
  • 3º Campeonato de España Triatlón Cros PTS4 - Almazán (Paco San Martín)
  • 3º Campeonato de España de Triatlón SuperSprint Cadete Femenino – Águilas (Alba Núñez)

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL NACIONAL

  • 3º Campeonato de España Duatlón SuperSprint Equipos Junior Masculino - Alcobendas
  • 1º Campeonato de España Duatlón Relevos Open Masculino - Avilés
  • 11º Liga Nacional de Clubes de Duatlón 2ª división Femenina
  • 7º Liga Iberdrola de Triatlón 2ª división Femenina

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL AUTONÓMICO

  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Masculino - Fuentespina
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Femenino - Fuentespina
  • 1º Campeonato de Castilla y León Duatlón Sprint Masculino - Salamanca
  • 1º Campeonato de Castilla y León Duatlón Sprint Femenino - Salamanca
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Sprint Masculino - Palencia
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Sprint Femenino - Palencia

Temporada 2022

RESULTADOS INDIVIDUALES A NIVEL NACIONAL

  • 2º Campeonato de España de Duatlón Juvenil femenino – Avilés. (Zoila Sicilia)
  • 1º Campeonato de España de Acuatlón Junior Masculino – Almazán (Raúl Gomez)
  • 2º Campeonato de España de Acuatlón Cadete Femenino – Almazán (Alba Núñez)
  • 2º Campeonato de España de Acuatlón Sub23 Femenino – Almazán (Esther Gomez)
  • 3º Campeonato de España de Acuatlón Elite Femenino – Almazán (Esther Gomez)
  • 1º Campeonato de España de Triatlón Cros Junior Masculino – Almazán (Fernando Carmona)
  • 2º Campeonato de España de Triatlón Cros Cadete Femenino – Almazán (Alba Núñez)
  • 1º Campeonato de España de Duatlón Cros Junior Masculino– Almazán (Fernando Carmona)
  • 2º Campeonato de España de Triatlón Sprint Juvenil Femenino – Banyoles (Zoila Sicilia)
  • 2º Campeonato de España de Triatlón Sprint Junior Masculino – Banyoles (Raúl Gomez)
  • 1º Campeonato de España de Triatlón SuperSprint Juvenil Femenino – Cartagena (Zoila Sicilia)
  • 2º Campeonato de España de Triatlón SuperSprint Cadete Femenino – Cartagena (Alba Núñez)

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL NACIONAL

  • 2º Campeonato de España de Duatlón por Relevos Mixtos Talento - Valladolid
  • 2º Campeonato de España de Duatlón por Relevos Mixtos Talento Open - Valladolid
  • 2º Campeonato de España de Duatlón por Relevos Mixtos Open - Valladolid
  • 1º Campeonato de España de Duatlón por Relevos Talento Femenino - Alcobendas
  • 3º Campeonato de España de Duatlón por Relevos Open Masculino - Alcobendas
  • 1º Campeonato de España de Triatlón por Relevos Talento Femenino – Águilas
  • 2º Liga Nacional de Clubes Talento 1ª División Femenino
  • 11º Liga Nacional de Clubes Talento 1ª División Femenino
  • 2º Campeonato de España de Triatlón Cros Equipo Cadete Femenino - Almazán
  • 3º Campeonato de España de Acuatlón Equipo Cadete Femenino - Almazán
  • 2º Campeonato de España de Triatlón Sprint Equipo Junior Masculino - Banyoles

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL AUTONÓMICO

  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Sprint Femenino - Villagonzalo Pedernales
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Sprint Masculino - Villagonzalo Pedernales
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Contrarreloj por Equipos Masculinos - Osorno
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Contrarreloj por Equipos Femenino - Osorno
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Masculino - Fuentespina
  • 3º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Femenino - Fuentespina
  • 1º Campeonato de España de Triatlón Sprint Femenino - Valladolid
  • 1º Campeonato de España de Triatlón Sprint Masculino – Valladolid
  • 1º Ranking de Clubs de la Federación de Triatlón de Castilla y León

Temporada 2021

RESULTADOS INDIVIDUALES A NIVEL NACIONAL

  • 3ª Campeonato de España de Triatlón de Invierno – Anso (Isabel Alonso)
  • 3º Campeonato del Mundo de Triatlón Cros Junior Masculino - El Anillo (Fernando Carmona)
  • 3º Campeonato del Mundo de Triatlón Cros Junior Femenino: - El Anillo (Zoila Sicilia)
  • 3º Campeonato del Mundo de Acuatlón Sub23 Femenino: - El Anillo (Esther Gómez)
  • 2º Campeonato de España de Duatlón Cros Juvenil Femenino - El Anillo (Zoila Sicilia)
  • 3º Campeonato de España de Triatlón Sprint Sub23 Femenino: - Pontevedra (Esther Gómez)

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL NACIONAL

  • 1º Campeonato de España de Triatlon de Invierno Junior Masculino – Anso
  • 2º Campeonato de España de Duatlón por Relevos Mixtos Open - Valladolid
  • 2º Campeonato de España de Duatlón por Clubes 3ª División - Valladolid
  • 2º Campeonato de España de Triatlon por Clubes 3ª División - Coruña
  • 2º Campeonato de España de Triatlon por Relevos Mixtos Open - Coruña
  • 2º Campeonato de España de Triatlón Sprint Junior Masculino - Banyoles

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL AUTONÓMICO

  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Sprint Masculino - Villagonzalo Pedernales
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Sprint Femenino - Fuentespina
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Sprint Masculino - Fuentespina
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Masculino - Almenar Esteras de Lubia
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Sprint Femenino - Almazán
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Sprint Masculino - Almazán
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Olímpico Femenino - Lantadilla
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Cros Masculino - Piña de Campos
  • 1º Ranking de Clubs de la Federación de Triatlón de Castilla y León

Temporada 2020

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL NACIONAL

  • 3º Campeonato de España de Duatlón Junior Masculino - Soria

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL AUTONÓMICO

  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Standard Femenino - Navaleno
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Femenino - Almenar Esteras de Lubia
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Masculino - Almenar Esteras de Lubia
  • 1º Ranking de Clubs de la Federación de Triatlón de Castilla y León

Temporada 2019

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL NACIONAL

  • 1º Campeonato de España de Triatlón por Relevos Mixtos Open - Boiro

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL AUTONÓMICO

  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Infantil Femenino - Arroyo de la Encomienda
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Infantil Masculino - Arroyo de la Encomienda
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cadete Masculino - Arroyo de la Encomienda
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Sprint Femenino - Pedrosa del Príncipe
  • 3º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Standard Masculino - Alba de Tormes
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Infantil Masculino - Fuentemolinos
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Cadete Masculino - Fuentemolinos
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Infantil Femenino - Aguilar de Campoo
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Infantil Masculino - Aguilar de Campoo
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Cadete Femenino - Aguilar de Campoo
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Cadete Masculino - Aguilar de Campoo
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Sprint Femenino - Torquemada
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Sprint Masculino - Torquemada
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Cros Infantil Femenino - Aldealengua
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Cros Cadete Masculino - Aldealengua
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón por Relevos Mixtos - Pampliega
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón por Relevos Mixtos Menores - Pampliega
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Acuatlón Infantil Femenino - Zamora
  • 1º Campeonato de Castilla y León de Acuatlón Infantil Masculino - Zamora
  • 1º Ranking de Clubs de la Federación de Triatlón de Castilla y León

Temporada 2018

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL AUTONÓMICO

  • 2º Campeonato de Castilla y León de Triatlón por Relevos Mixtos - Pampliega

Temporada 2017

RESULTADOS INDIVIDUALES A NIVEL NACIONAL

  • 3º Campeonato de España de Duatlón Cros Cadete – Aguilar (Esther Gomez)

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL NACIONAL

  • 2º Campeonato de España de Duatlón Cros Cadete Femenino – Aguilar
  • 2º Campeonato de España de Triatlón Cros Cadete Femenino – Aguilar

RESULTADOS POR EQUIPOS A NIVEL AUTONÓMICO

  • 1º Campeonato de Castilla y León de Triatlón Élite Femenino - Valladolid

Actividades

Concentraciones

Del 19 al 21 de noviembre de 2021 en el Albergue de Llano Alto en Béjar (Salamanca)

Formación
Escuela de padres
Promoción
Competiciones

Instalaciones

Ubicaciones de entrenamientos

Río Esgueva

CEAR Río Esgueva

Centro Deportivo Rio Esgueva

Instalaciones FMD

Instalaciones FMD

Valores

Buscamos que vosotras y vosotros, todos, colaboremos, que todos nos impliquemos con nuestras conductas, lenguaje, actos, modales, gestos y aun con nuestros pensamientos en fomentar esos valores de salud, de cuidado del cuerpo, de esfuerzo, de compañerismo, de respeto, de solidaridad, para poder cimentar, en primer lugar, personas buenas, y seguro que después, por añadidura, deportistas buenos.

Sostenibilidad

Es un proceso por el cual el Club intenta gestionar el Medio Ambiente de manera que pueda ser sostenido para las generaciones futuras, haciendo hincapié en dos conceptos:

  • Preservar los recursos del planeta usando menos y de forma más efectiva, como la minimización del uso de papel.
  • Deshacerse de los desechos mediante el reciclaje, la reutilización y la reducción, a través de un mercadillo interno de Club en el que los deportistas pueden intercambiar ropa o material deportivo que se les haya quedado pequeño.

Igualdad

La igualdad en el deporte ayuda a superar las diferencias y fomentar el diálogo, y así ayuda a romper los prejuicios, los estereotipos, las diferencias culturales, la ignorancia, la intolerancia y la discriminación.

Buenas prácticas

Todos los integrantes del cuerpo técnico presentan un certificado oficial de libre de delitos sexuales, creando un clima seguro y pedagógico para salvaguardar y proteger a los niños y jóvenes en su formación deportiva, fomentando la no violencia, el respeto, la empatía, la honestidad, el juego limpio y el entusiasmo por lo que hacen.

Educación ambiental

Fomentar de modo educativo a los deportistas el respeto por el entorno en el que nos movemos deportivamente, intentando minimizar en el mayor grado posible el efecto o impacto en el entorno en el que entrenamos o competimos.

Amistad

Fomentar la amistad como vehículo que:

  • Permite la socialización, ya que se conoce a personas nuevas y se generan una serie de recuerdos y experiencias compartidas con otros.
  • Mejora la autoestima. Sentir el apoyo de los demás puede ayudar a vencer los miedos y, consecuentemente, a sentirse reconfortado.
  • Favorece la salud, tanto física como psicológica, haciendo que disfrutes del deporte sin importar el resultado.

Sacrificio

Aprender a ser disciplinado y constante, con voluntad, esforzándote para conseguir superarse a uno mismo y conseguir cualquier objetivo, luchar por el equipo y por los sueños.

Habitos saludables

Promover valores de salud, de higiene y cuidado del cuerpo.

Respeto

Es un pilar fundamental del deporte base, así como del juego limpio una actitud positiva que transmita y reconozca el valor de las personas, teniendo presente los intereses y sentimientos de los demás, considerando las diferencias y poniendo en valor el compañerismo, solidaridad, con conductas, actos, lenguaje, modales y gestos que fomenten lo positivo cimentando personas buenas, y en consecuencia, deportistas buenos.

Beneficios

Descubre todo lo que te espera.

  • Tramitación de la licencia federativa con el club con la respectiva reducción de coste.
  • Participación en competiciones federadas individuales y por equipos como integrante del club.
  • Derecho a los beneficios económicos, ayudas de viaje, inscripciones, etc.
  • Acceso a las diferentes expediciones del club en las diferentes competiciones.
  • Posibilidad de acceso a los entrenamientos del club dirigidos por técnicos cualificados.
  • Disposición de la secretaria del club para cualquier consulta o gestión.
  • Disposición de la Dirección Técnica del club para cualquier consulta o gestión.
  • Descuentos en tienda online Austral-ETV y en los neoprenos de la marca AX3.
  • Descuentos en la Universidad Miguel de Cervantes.
  • Solicitud de Becas de Residencia Deportiva de la Junta de Castilla y León.
  • Acceso a las eventos y actividades sociales organizadas por el club.